Oscar 2017: ‘La la land’ tem 14 indicações; veja a lista

0
1138
Oscar 2017: 'La la land' tem 14 indicações; veja a lista
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Oscar 2017: ‘La la land’ tem 14 indicações; veja a lista
Health - incommunseries

Com 14 indicações em 13 categorias, o longa La la land: Cantando estações igualou o recorde do Oscar. A marca é a mesma de Titanic de 1997 e A malvada de 1950. O musical disputa as estatuetas melhor filme, melhor diretor (Damien Chazelle), melhor ator (Ryan Gosling) e melhor atriz (Emma Stone), dentre outras (veja a lista completa abaixo).

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou os indicados às 24 categorias do prêmio na manhã desta terça-feira 24, e a 89ª edição da cerimônia acontecerá em 26 de fevereiro, em Los Angeles. O apresentador será Jimmmy Kimmel.

Logo atrás de “La la land”, os maiores concorrentes ao Oscar 2017, com oito indicações cada, são o drama “Moonlight: Sob a luz do luar” e a ficção científica “A chegada”. Já o “Manchester à beira-mar” foi lembrado em seis categorias.

Além desses quatro, disputam a estatueta de melhor filme, a principal da noite, a produção de guerra “Até o último homem”, de Mel Gibson; pelo faroeste moderno “A qualquer custo”; e os dramas “Estrelas além do tempo”, “Lion: Uma jornada para casa” e “Cercas”.

Um dos destaques do anúncio desta terça foi Meryl Streep, que quebrou seu próprio recorde de categorias de atuação. Esta é a 20ª vez em que ela concorre. Agora, Meryl vai buscar a estatueta de melhor atriz por seu papel na comédia musical “Florence: Quem é Essa Mulher?”. Meryl já levou o Oscar três vezes.

Confira os indicados abaixo;

 

cena do filme La la land: Cantando estações

Melhor filme

“A chegada”
“Até o último homem”
“Estrelas além do tempo”
“Lion: Uma jornada para casa”
“Moonlight: Sob a luz do luar”
“Cercas”
“A qualquer custo”
“La la land: Cantando estações”
“Manchester à beira-mar”

Melhor diretor

Dennis Villeneuve (“A chegada”)
Mel Gibson (“Até o último homem”)
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor ator

Casey Affleck (“Manchester a beira mar”)
Denzel Washington (“Cercas”)
Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)

Melhor atriz

Meryl Streep em Florence: Quem é essa mulher?

Natalie Portman (“Jackie”)
Emma Stone (“La La Land – Cantando estações”)
Meryl Streep (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Ruth Negga (“Loving“)
Isabelle Huppert (“Elle”)

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Jeff Bridges (“A qualquer custo”)
Lucas Hedges (“Manchester à beira-mar”)
Dev Patel (“Lion: Uma jornada para casa”)
Michael Shannon (“Animais noturnos”)

Melhor atriz coadjuvante

Viola Davis (“Cercas”)
Naomi Harris (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Nicole Kidman (“Lion: Uma jornada para casa”)
Octavia Spencer (“Estrelas além do tempo”)
Michelle Williams (“Manchester à beira-mar”)

Melhor roteiro original
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Taylor Sheridan (“A qualquer custo”)
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou (“O lagosta”)
Mike Mills (“20th century woman”)

Melhor roteiro adaptado
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Luke Davies (“Lion: Uma jornada para casa”)
August Wilson (“Cercas”)
Allison Schroeder e Theodore Melfi (“Estrelas além do tempo”)
Eric Heisserer (“A chegada”)

Melhor fotografia

Bradford Young (“A chegada”)
Linus Sandgren (“La la land: Cantando estações”)
James Laxton (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Rodrigo Prieto (“Silêncio”)
Greig Fraser (“Lion: Uma jornada para casa”)

Melhor animação

“Kubo e as cordas mágicas”
“Moana: Um mar de aventuras”
“Minha vida de abobrinha”
“A tartaruga vermelha”
“Zootopia”

Melhor filme em língua estrangeira
“Terra de minas” – Dinamarca
“Um homem chamado Ove” – Suécia
“O apartamento” – Irã
“Tanna” – Austrália
“Toni Erdmann” – Alemanha

Melhor documentário
“Fogo no mar”
“Eu não sou seu negro”
“Life, animated”
“O.J. Made in America”
“A 13ª Emenda”

Melhor edição
Joe Walker (“A chegada”)
John Gilbert (“Até o último homem”)
Jake Roberts (“A qualquer custo”)
Tom Cross (“La la land: Cantando estações”)
Nate Sanders e Joi McMillan (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor design de produção
“A chegada”
“Animais fantásticos e onde habitam”
“Ave, Cesar!”
“La la land: Cantando estações”
“Passageiros”

Melhor cabelo a maquiagem
Eva Bahr e Love Larson (“Um homem chamado Ove”)
Joel Harlow e Richard Alonzo (“Star Trek: Sem fronteiras”)
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson (“Esquadrão Suicida”)

Melhor figurino
Joanna Johnston (“Allied”)
Colleen Atwood (“Animais fantásticos e onde habitam”)
Consolata Boyle (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Madeline Fontaine (“Jackie”)
Mary Zophres (“La la land: Cantando estações”)

Melhores efeitos visuais
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton (“Deepwater horizon”)
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould (“Doutor Estranho”)
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon (“Mogli: O menino lobo”)
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff (“Kubo e as cordas mágicas”)
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould (“Rogue One: Uma história Star Wars”)

Melhor canção original
“Audition (The fools who dream)” (“La la land: Cantando estações”); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
“Can’t stop the feeling” (“Trolls”); música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
“City of stars” (“La la land: Cantando estações”); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
“The empty chair” (“Jim: The James Foley Story”); música e letra de J. Ralph e Sting
“How far I’ll go” (“Moana: Um mar de aventuras”); música e letra Lin-Manuel Miranda

Melhor trilha sonora
Micha Levi (“Jackie”)
Justin Hurwitz (“La la land: Cantando estações”)
Nicholas Britell (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Thomas Newman (“Passageiros”)
Dustin O’Halloran e Hauschka (“Lion: Uma jornada para casa”)

Melhor edição de som
Sylvain Bellemare (“A chegada”)
Renée Tondelli (“Deepwater horizon”)
Robert Mackenzie e Andy Wright (“Até o último homem”)
Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan (“La la land: Cantando estações”)
Alan Robert Murray e Bub Asman (“Sully: O herói do rio Hudson”)

Melhor mixagem de som
Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye (“A chegada”)
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace (“Até o último homem”)
Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow (“La la land: Cantando estações”)
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (“Rogue One: Uma história Star Wars”)
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth (“13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi”)

Melhor curta-metragem
“Ennemis Intérieurs”
“La femme et le TGV”
“Silent night”
“Sing”
“Timecode”

Melhor curta-metragem de animação
“Blind Vaysha”
“Borrowed time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

Melhor documentário em curta-metragem
“Extremis”
“41 miles”
“Joe’s violin”
“Watani: My homeland”
“The white helmets”

 E agora! Quem leva a estatueta? 😎
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.